O HAC МОУ "РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА"

С 1989 года школа осуществляет программу сельскохозяйственной аренды, с использованием 15 га земли, что позволило вовлечь всех учащихся и учителей в коллективный производительный труд и дополнительно финансировать общешкольные праздники.
*  1990-е годы. Школа на рубеже веков… РСШ конструирует модель сельской школы, школы личностно-ориентированной, комфортной, создание школы как культурно-образовательного центра, школы, как развивающейся системы, в которой было бы гибкое сочетание базового, профильного, дополнительного, допрофессионального и начального профессионального образования.
*  1993 год. РСШ становится областной экспериментальной площадкой. Цель эксперимента – создание модели сельской школы личностноориентированной, успешной для ученика и учителя, организация допрофессионального и начального профессионального обучения в сочетании с коллективным производительным трудом, здоровым образом жизни. Происходит возрождение народных традиций, обычаев, обрядов и ремёсел, слияние с сельским укладом жизни, приобщение детей с ранних лет к труду на земле.
*  Школа стоит на земле … «Где родился там и пригодился». Не случаен поэтому прикладной характер обучения и воспитания.
*  Идея РСШ – «Счастливы те, человеческая природа которых находится в согласии с их занятиями».
*  1995 год Школа стала лауреатом первого областного конкурса «Школа года 95».
*  1996 год. РСШ одна из первых в районе прошла аттестацию и аккредитацию и получила лицензию Комитета образования Ленинградской области. Наработан положительный опыт по новым программам, интегрированным курсам, спецкурсам агробиологического, эколого-краеведческого, нравственно-эстетического направлений…
*  Реализуется учебно-воспитательная программа «Моя малая родина»
*  Особая страница 90х – сотрудничество РСШ и ПУ – 43.
*  Более 50 юношей, выпускников школы, получило удостоверение тракториста категории «В», «С».
*  30 выпускниц получили профессию «Секретарь-машинистка», «пользователь ПК».
*  50 выпускниц получили профессию «Воспитатель детского сада», на базе Сиверского педкласса.

В 1780 году село Рождествено получило статус уездного города.

8 февраля 1786  года открыто первое учебное заведение в Рождествено.

В дореволюционный период  по инициативе попечителя Рукавишникова И.В. вводиться обучение мальчиков столярному и слесарному делу, девочки учатся на курсах кройки и шитья, организуется школа кружевниц, изделия которых пользовались большим успехом не только у себя в губернии, но и далеко за пределами, их посылали даже за границу.

С 1946 до 1972 года Рождественская школа находилась в здании усадьбы Рукавишниковых, ныне это здание краеведческого музея – дома – усадьбы «Рождествено».

С 1972 года Рождественская школа находится в новом современном здании.